Standorte Sachsen

Nachfolgend finden Sie Steckbriefe zu den einzelnen Standorten:

Copyright: EdS/OSP

Steckbrief
Eliteschule des Sports Altenberg

Kontakt:
"Glückauf"-Gymnasium Dippoldiswalde/Altenberg
Schellerhauer Weg 10
01773 Altenberg
Tel.: 035056 35032
E-Mail: sportschule-altenberg@t-online.de
Internet: www.gagym.de

Oberschule Geising
Hauptstr. 27
01778 Geising
Tel.: 035056 34257
E-Mail: oberschule-Geising@remove-this.t-online.de
Internet: www.oberschule-geising.de

Schulleiter:
Volker Hegewald (Gymnasium)
Birgit Petzold (Oberschule)

Olympiastützpunkt:
OSP Chemnitz/Dresden
Außenstelle Altenberg
Reichenhainer Str. 154
09125 Chemnitz
Tel.: 0371 5339-0
E-Mail: weise@osp-chemnitz-dresden. de
Internet: www.osp-chemnitz-dresden.de

OSP-Leiter:
Thomas Weise

Schwerpunktsportarten:
Biathlon, Rennrodeln

Weitere Sportarten:
Curling, Bob, Skeleton, Mountainbike

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
- Gymnasium und Mittelschule
- Abitur bzw. Mittlere Reife

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):
Rennschlitten- und Bobbahn Altenberg, Biathlon-Sparkassenarena, Sportkomplex (inkl. Kraftraum, Laufhalle, Schießkanal, Gymnastikraum), Anschubstrecken (Bob/Skeleton und Rennrodeln), TRaining durch Trainer des OSP Chemnitz/Dresden

Kooperationen:
mit dem OSP Chemnitz/Dresden, mit Bundes- und Landesstützpunkten, mit Talentezentren diverser Vereine, Partnerschaften mit: Rennrodel- , Bob- und Skeletonverband, Skiverband Sachsen, Rehaklinik Altenberg, Stadt Altenberg, Wintersport Altenberg GmbH

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie; Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
OSP Chemnitz/Dresden, Außenstelle Altenberg

Internat/Wohnheim:
54 Plätze in 1- und 2-Bett-Zimmern

Zugangsbedingungen:
- schulisch: Gymnasium mit Bildungsempfehlung von der Grundschule nach Klasse 4; von der Mittelschule nach Klasse 5, 6 oder 10
- sportlich: Empfehlung der Fachverbände


Eliteschülerin des Sports 2017:
Maria Döring - Radsport - MTB

Eliteschülerin des Sports 2016:
Vivian Bierbaum - Bob

Eliteschülerin des Sports 2015:
Jessica Tiebel - Rennrodeln

Eliteschülerin des Sports 2014:
Magdalena Liebscher - Biathlon

Eliteschülerin des Sports 2013:
Jessica Tiebel - Rennrodeln

Eliteschüler des Sports 2012:
Axel Jungk - Skeleton

Eliteschülerin des Sports 2011:
Sarah Farwick - Biathlon

Eliteschüler des Sports 2010:
Justus Strelow - Biathlon

Eliteschülerin des Sports 2009:
Lisa Liebert - Rennrodeln

Copyright: EdS/OSP

Steckbrief
Eliteschule des Sports Chemnitz

Kontakt:
Sportgymnasium Chemnitz
Reichenhainer Str. 210
09125 Chemnitz
Tel.: 0371 48846-01
Fax: 0371 48846-99
E-Mail: sportgymnasium.chemnitz@remove-this.web.de
Internet: http://sportgymnasium-chemnitz.de

Sportoberschule Chemnitz
Reichenhainer Str. 206
09125 Chemnitz
Telefon: 0371/488 46 40
Telefax: 0371/488 46 98
e-mail: os-sport@remove-this.schulen-chemnitz.de

Schulleiter:
Steffen Kamprad (Gymnasium)
Torsten Kulakow (Oberschule)

Olympiastützpunkt:
OSP Chemnitz/Dresden
Reichenhainer Straße 154
09125 Chemnitz
Tel.: 0371 53339-0
Fax: 0371 53339-42
E-Mail: info@osp-chemnitz-dresden.de
Internet: www.osp-chemnitz-dresden.de

OSP-Leiter:
Thomas Weise

Schwerpunktsportarten:
Gewichtheben, Leichtathletik, Turnen, Basketball, Eiskunstlauf, Eisschnelllauf

Weitere Sportarten:
Fußball, Boxen, Radrennsport, Ringen, Schwimmen, Wasserball

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
- Gymnasium: Abitur
- Oberschule: Realschulabschluss

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):
- Sportforum, Eissportkomplex, Gewichtheberzentrum
- Vereinstrainer, Landes- und Bundestrainer

Kooperationen:
mit dem OSP Chemnitz/Dresden, mit Landesfachverbänden und kommunalen Vereinen, mit Landes- und Bundesstützpunkten

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
Partnerschaft mit dem OSP Chemnitz/Dresden, Betreuung in Sportmedizin, Physiotherapie, Psychologie und Laufbahnberatung

Zugangsbedingungen:
Schulisch: Übertritt Gymnasium oder Realschule
Sportlich: Empfehlung durch den Landesfachverband, Prüfung in einer Schwerpunktsportart

Eliteschülerin des Sports 2017:
Lea-Sophie Klik - Leichtathletik - Weitsprung

Eliteschüler des Sports 2016:
Max Heß - Dreisprung

Eliteschülerin des Sports 2015:
Pauline Schäfer - Kunstturnen

Eliteschüler des Sports 2014:
Max Heß - Leichtathletik (Dreisprung)

Eliteschülerin des Sports 2013:
Sophie Scheder - Turnen

Eliteschülerin des Sports 2012:
Franziska Hofmann - Leichtathletik

Eliteschüler des Sports 2011:
Stefan Bötticher - Bahnradsport

Eliteschüler des Sports 2010:
Joachim Eilers - Radsport / Bahn Sprint

Eliteschüler des Sports 2009:
David Storl - Leichtathletik

Copyright: EdS/OSP

Steckbrief
Eliteschule des Sports Dresden

Kontakt:
Sportgymnasium
Messering 2 a
01067 Dresden
Tel: 0351-491630
Fax: 0351-4916395
E-Mail: Info@remove-this.sportgymnasium.de
Internet: www.sportgymnasium.de

Sportoberschule
Messering 2 a
01067 Dresden
Tel.: 0351 4383705-0
Fax: 0351 4383705-13
E-Mail: info@remove-this.sportoberschule.org
Internet: www.sportoberschule.org

Schulleiter:
Ulrike Becker (Gymnasium)
gerold zeller (Oberschuleschule)

Olympiastützpunkt:
OSP Chemnitz/Dresden
Reichenhainer Straße 154
09125 Chemnitz
Tel.: 0371 53339-0
Fax: 0371 53339-42
E-Mail: info@remove-this.osp-chemnitz-dresden.de
Internet: www.osp-chemnitz-dresden.de

OSP-Leiter:
Thomas Weise

Schwerpunktsportarten:
Volleyball (weibl.), Rudern, Wasserspringen, Shorttrack, Eisschnelllauf

Weitere Sportarten:
Leichtathletik, Kanurennsport, Schwimmen, Fußball, Turnen, Eiskunstlauf, Fechten, Schach, Tennis, Tischtennis

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
- Sportgymnasium: Abitur, Schulzeitdehnung je ein Mal in Sekundarstufe I und Sekundarstufe II möglich
- Kooperation mit der Sportmittelschule, hier sind Haupt- und Realschulabschluss möglich
- individuelle Fördermaßnahmen bei längeren Lehrgangs- und Wettkampfmaßnahmen sind gegeben

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):
- 20 meist neue oder modernisierte Sportstätten, überwiegend im Ostra- Sportpark (z.B. DSC- Leichtathletik und Turnhalle, Eis- und Ballsportzentrum), integrierte Dreifeldhalle im Sportschulzentrum
- Zusammenarbeit mit Trainern von Bundesstützpunkten und Landesstützpunkten bzw. Vereinen
- Gymnasium: Neun Sportlehrer mit voller, sieben mit halber Stelle, Mittelschule: acht Sportlehrer

Kooperationen:
Intensive Kooperation mit dem OSP Chemnitz/Dresden, den Landesfachverbänden, Leistungszentren, dem Landes- und Kreissportbund und Vereinen (bspw. Dresdner SC)

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
Für A- bis D/C-Kader über den OSP Chemnitz/Dresden

Internat/Wohnheim:
100 Plätze in Ein- u. Zweibettzimmern, Bezuschussung durch SMK bzw. Landeshauptstadt als Maßnahme der Begabtenförderung

Zugangsbedingungen:
- schulisch: Bildungsempfehlung für das Gymnasium bzw. Mittelschule
- sportlich Empfehlung des jeweiligen Landesfachverbandes

Eliteschüler des Sports 2017:
Benedikt Bachmann -Kanurennsport

Eliteschülerin des Sports 2016:

Anna Seidel - Shorttrack

Eliteschülerin des Sports 2015:
Sina Kühne - Rudern

Eliteschüler des Sports 2014:
Tina Punzel - Wasserspringen

Eliteschüler des Sports 2013:
Kai Fuhrmann - Rudern

Eliteschüler des Sports 2012:
Lisa Stock - Volleyball

Eliteschüler des Sports 2011:
Tom Liebscher - Kanurennsport

Eliteschüler des Sports 2010:
Bianca Walter - Short Track 

Eliteschüler des Sports 2009:
Steffi Kriegerstein - Kanurennsport

Copyright: EdS/OSP

Steckbrief
Eliteschule des Sports Klingenthal

Kontakt:
Gymnasium Klingenthal
Am Amtsberg 20
08248 Klingenthal
Tel.: 037467 6977-10
Fax: 037467 6977-11
E-Mail: info@remove-this.schulemachtsport.de
Internet: www.schulemachtsport.de

Seminarschule Auerbach
Seminarstraße 11
08209 Auerbach
Tel.: 03744 1827-0
Fax: 03744 1827-222
E-Mail: sekretariat@remove-this.seminarschule.de
Internet: www.seminarschule.de

Schulleiter:
Frank-Rainer Richter (Gymnasium)
Rainer Lemoine (Seminarschule)

Olympiastützpunkt:
OSP Chemnitz/Dresden
Reichenhainer Straße 154
09125 Chemnitz
Tel.: 0371  53339-0
Fax: 0371  53339-42
E-Mail: osp-chemnitz-dresden@remove-this.t-online.de
Internet: www.osp-chemnitz-dresden.de

OSP-Leiter:
Thomas Weise

Schwerpunktsportarten:
Nordische Kombination, Skilanglauf, Skisprung

Weitere Sportarten:
Volleyball, Ringen, Judo, Handball, Fußball, Ski alpin

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
- Gymnasium mit vertiefender sportlicher Ausbildung, Sportbetonte Mittelschule
- Abitur, Real-, Hauptschulabschluss
- Die Mittelschule besitzt das „Qualitätssiegel für Berufs- und Studienorientierung"

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):
- Schanzen, Laufstrecken, Skirollerbahn, Hallen, Freiplätze des Bundesstützpunktes
- hauptamtliche Trainer, techn. Mitarbeiter

Kooperationen:
mit dem VSC Klingenthal, dem Landes- und Bundesfachverband des Skisports, dem Bundesstützpunkt, dem OSP Chemnitz/Dresden und dem Vogtlandkreis

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
alle Bereiche werden über den OSP Chemnitz/Dresden abgedeckt

Internat/Wohnheim:
32 Plätze im Sportinternat Klingenthal, sechs Plätze im Wohnheim in Ein- und Zweibettzimmern

Zugangsbedingungen:
- schulisch: schulische Eignung
- sportlich: Empfehlung des Landesfachverbandes für eine Aufnahme an eine sportbetonte Schule im Freistaat Sachsen

Eliteschülerin des Sports 2017:
Jenny Nowak - Skisprung/Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2016:
Tim Kopp - Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2015:
Nick Siegemund - Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2014:
Dominik Schwaar - Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2013:
David Welde - Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2012:
Paul Hanf - Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2011:
David Welde - Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2010:
Michael Baumgärtel - Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2009:
Christian Arlt - Nordische Kombination

Copyright: EdS/OSP

Steckbrief
Eliteschule des Sports Oberwiesenthal

Kontakt:
Landkreisgymnasium St. Annen Außenstelle Oberwiesenthal
Dr. Jaeger-Straße 2
09484 Oberwiesenthal
Tel.: 037348 8316
Fax: 037348 8317
E-Mail: lkg_oberwiesenthal@remove-this.t-online.de
Internet: www.eliteschule-wintersport-oberwiesenthal.de

Oberschule Jöhstadt
Kirchstr. 47b
09477 Jöhstadt
Tel.: 037343 2290
Fax: 037343 88063
E-Mail: buero@remove-this.oberschule-joehstadt.de
Internet: www.oberschule-joehstadt.de

 

Schulleiter:
Lothar Dickert (Gymnasium)
Simone Seibt (Oberschule)
Ute Ebell (Leiterin der Außenstelle)

Olympiastützpunkt Chemnitz/Dresden
Reichenhainer Straße 154
09125 Chemnitz
Tel.: 0371 53339-0
Fax: 0371 53339-42
E-Mail: info@osp-chemnitz-dresden.de
Internet: www.osp-chemnitz-dresden.de

OSP-Leiter:
Thomas Weise

Schwerpunktsportarten:
Rennrodeln, Langlauf, Nordische Kombination, Skisprung

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
- Gymnasium mit kooperierender Mittelschule
- Abitur, Realschulabschluss
- Schulzeitdehnung möglich

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):
Turnhallenkomplex mit Kraft-, Athletik- und Spielhalle, Außensportanlage
- Langlauf: Rollerstrecken und Loipen in der Sparkassen-Skiarena, Betreuung durch sechs Trainer
- Skisprung: Schanzenkomplex mit K8 bis K95, Betreuung durch fünf Trainer
- Rennschlitten: Sommerrodelstraße, Startanlage, Rodelbahn in Altenberg, Betreuung durch drei Trainer
- Nordische Kombination: siehe Langlauf und Skisprung, Betreuung durch einen Trainer
- Biathlon: siehe Langlauf, zudem Schießstand mit 25 Bahnen, Betreuung durch drei Trainer

Kooperationen:
Mit dem OSP Chemnitz/Dresden, dem WSC Erzgebirge Oberwiesenthal, vielen sächsischen Ski- und Rennschlittenvereinen, den Landes- und Bundesstützpunkten

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
Sportmedizinische Betreuung durch die Sportärztin am Ort, physiotherapeutische Betreuung durch den OSP Chemnitz/Dresden, zudem ist ein Physiotherapeut am Ort, trainingswissenschaftliche Betreuung durch das IAT Leipzig und den OSP, Sportpsychologie durch OSP, Laufbahnberatung durch den OSP

Internat/Wohnheim:
105 Plätze in 1er-, 2er-, 3er- und 4er-Wohneinheiten

Zugangsbedingungen:
- schulisch: Aufnahmekriterien nach sächsischer Schulordnung für Gymnasien und Mittelschulen
- sportlich: Nachweis von guten Platzierungen in der Wettkampfsaison, erfolgreiche Teilnahme an der Aufnahmeprüfung


Eliteschüler des Sports 2017:
Martin Hamann - Skisprung

Eliteschülerin des Sports 2016:
Anna-Maria Dietze - Skilanglauf

Eliteschülerin des Sports 2015:
Katharina Hennig - Skilanglauf

Eliteschüler des Sports 2014:
Julia Belger - Skilanglauf

Eliteschüler des Sports 2013:
Lennart Metz - Skilanglauf

Eliteschüler des Sports 2012:
Saskia Langer - Rennrodeln

Eliteschüler des Sports 2011:
Richard Freitag - Skispringen

Eliteschüler des Sports 2010:
Richard Freitag - Skispringen

Eliteschüler des Sports 2009:
Ralf Palik - Rennrodeln

Copyright: EdS/OSP

Steckbrief
Eliteschule des Sports Leipzig

Kontakt:
Sportgymnasium Leipzig
Marschnerstraße 30
04109 Leipzig
Tel.: 0341 98-57500
Fax: 0341 98-32128
E-Mail: dieter.raedler@remove-this.sportgym.smk.sachsen.de
Internet: www.sportgymnasium-leipzig.de,www.spogyma.de

Sportoberschule Leipzig
Max-Planck-Str. 1-3
04105 Leipzig
E-Mail: sportoberschule-leipzig@remove-this.t-online.de
Internet: www.sportoberschule-leipzig.de

Schulleiter:
Dieter Rädler (Sportgymnasium)
Uwe Hempel (Sportmittelschule)

Olympiastützpunkt:
OSP Leipzig
Am Sportforum 10
04105 Leipzig
Tel.: 03 41 98216-10
Fax: 03 41 98216-11
E-Mail: info@remove-this.osp-leipzig.de
Internet: www.osp-leipzig.de

OSP-Leiter:
Dr. Winfried Nowack

Schwerpunktsportarten:
Judo, Wasserspringen, Handball, Hockey, Kanu-Rennsport, Kanu-Slalom, Leichtathletik, Schwimmen, Rudern

Weitere Sportarten:
Ringen, Radsport, Triathlon, Turnen, RSG, Volleyball, Fechten, Tauchsport, Fußball

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
- Sportgymnasium: Abitur, Schulzeitdehnung je ein Mal in Sekundarstufe I und Sekundarstufe II möglich
- Kooperation mit der Sportmittelschule, hier sind Haupt- und Realschulabschluss möglich
- individuelle Fördermaßnahmen bei längeren Lehrgangs- und Wettkampfmaßnahmen sind gegeben

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):
- Bootshaus Klingerweg, Bootshaus Pistorisstraße, Bootshaus Burghausen, Schwimmhalle Mainzer Straße, Sprunghalle Mainzer Straße, Kanukanal Markkleeberg, Arena Leipzig, Sportkomplex Nordanlage, Sporthallenkomplex Leplaysraße, Radrennbahn, Fußballschule
- Trainer am OSP Leipzigund Profilsportlehrer der Schulen

Kooperationen:
Mit den am Standort Leipzig befindlichen Bundes- und Landesstützpunkten, den Leistungssportvereinen, dem Institut für angewandte Trainingswissenschaften (IAT), mit Sportwissenschaftlicher und Sportmedizinischer Fakultät der Universität Leipzig

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
erfolgt über den OSP Leipzig

Internat/Wohnheim:
128 Plätze, aufgeteilt in 1- und 2-Bettzimmer, Betreuung durch neun Pädagogen im 24-Stunden-Dienst, Wohnheim in der Kolonnadenstraße (nur für Schüler der Sek II) 124 Plätze (ohne pädagogische Betreuung)

Zugangsbedingungen:
- schulisch: Bildungsempfehlung für Gymnasium/Mittelschule
- sportlich: Empfehlung des jeweiligen Landesfachverbandes mit Rangfolge


Eliteschülerin des Sports 2017:
Friederike Freyer - Wasserspringen

Eliteschüler des Jahres 2016:
Franz Semper - Handball

Eliteschüler des Jahres 2015:
Lennard Tuscherer - Kanu Slalom

Eliteschülerin des Sports 2014:
Luisa Sturm - Handball

Eliteschülerin des Sports 2013:
Melanie Gebhardt - Kanurennsport

Eliteschülerin des Sports 2012:
Anne Dietrich - Rudern

Eliteschülerin des Sports 2011:
Cindy Roleder - Leichtathletik

Eliteschülerin des Sports 2010:
Juliane Reinhold - Schwimmen

Eliteschüler des Sports 2009:
Erik Balnuweit - Leichathletik