Landesgymnasium für Sport Leipzig
Leiter
Matthias Jackisch
Marschnerstraße 30
04109 Leipzig
Telefon: +49 (0) 341 9857500
Email: info(at)sportgym.smk.sachsen.de
Sportoberschule Leipzig
Leiter
U. Hempel
Max-Planck-Straße 53-55
04105 Leipzig
Telefon: +49 (0) 341 984230
Telefax: +49 (0) 341 9842314
Email: kontakt(at)sportoberschule-le.de
VKKJ Sportinternat der Stadt Leipzig
Leiter
Herr Richard Lisker
Philipp-Rosenthal-Straße 59
04103 Leipzig
Telefon: +49 (0) 341 123 3641
Email: richard.lisker@leipzig.de
OSP Sachsen e.V.
OSP Leiter Herr Christian Pöhler
Homepage: www.osp-sachsen.de
E-Mail info(at)osp-sachsen.de
Schwerpunktsportarten:
Judo, Wasserspringen, Handball, Hockey, Kanu-Rennsport, Kanu-Slalom, Leichtathletik, Schwimmen, Rudern
Weitere Sportarten:
Ringen, Radsport, Triathlon, Turnen, RSG, Volleyball, Fechten, Tauchsport, Fußball
Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
- Sportgymnasium: Abitur, Schulzeitdehnung je ein Mal in Sekundarstufe I und Sekundarstufe II möglich
- Kooperation mit der Sportmittelschule, hier sind Haupt- und Realschulabschluss möglich
- individuelle Fördermaßnahmen bei längeren Lehrgangs- und Wettkampfmaßnahmen sind gegeben
Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):
- Bootshaus Klingerweg, Bootshaus Pistorisstraße, Bootshaus Burghausen, Schwimmhalle Mainzer Straße, Sprunghalle Mainzer Straße, Kanukanal Markkleeberg, Arena Leipzig, Sportkomplex Nordanlage, Sporthallenkomplex Leplaysraße, Radrennbahn, Fußballschule
- Trainer am OSP Leipzigund Profilsportlehrer der Schulen
Kooperationen:
Mit den am Standort Leipzig befindlichen Bundes- und Landesstützpunkten, den Leistungssportvereinen, dem Institut für angewandte Trainingswissenschaften (IAT), mit Sportwissenschaftlicher und Sportmedizinischer Fakultät der Universität Leipzig
Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
erfolgt über den OSP Leipzig
Internat/Wohnheim:
128 Plätze, aufgeteilt in 1- und 2-Bettzimmer, Betreuung durch neun Pädagogen im 24-Stunden-Dienst, Wohnheim in der Kolonnadenstraße (nur für Schüler der Sek II) 124 Plätze (ohne pädagogische Betreuung)
Zugangsbedingungen:
- schulisch: Bildungsempfehlung für Gymnasium/Mittelschule
- sportlich: Empfehlung des jeweiligen Landesfachverbandes mit Rangfolge
Eliteschülerin des Sports 2017:
Friederike Freyer - Wasserspringen
Eliteschüler des Jahres 2016:
Franz Semper - Handball
Eliteschüler des Jahres 2015:
Lennard Tuscherer - Kanu Slalom
Eliteschülerin des Sports 2014:
Luisa Sturm - Handball
Eliteschülerin des Sports 2013:
Melanie Gebhardt - Kanurennsport
Eliteschülerin des Sports 2012:
Anne Dietrich - Rudern
Eliteschülerin des Sports 2011:
Cindy Roleder - Leichtathletik
Eliteschülerin des Sports 2010:
Juliane Reinhold - Schwimmen
Eliteschüler des Sports 2009:
Erik Balnuweit - Leichathletik