Standorte Saarland

Nachfolgend finden Sie Steckbriefe zu den einzelnen Standorten:

Copyright: EdS/OSP
Copyright: EdS/OSP

Steckbrief
Eliteschule des Sports Saarbrücken

Kontakt:
Gymnasium am Rotenbühl
Neugrabenweg 66
66123 Saarbrücken
Tel.: 0681 93698-0
E-Mail: la.gar@remove-this.onlinehome.de, sport@remove-this.rotenbuehlgym.de
Internet: www.rotenbuehlgym.de

Schulleiterin:
Frau Jutta Bost

Olympiastützpunkt:
OSP Rheinland-Pfalz/Saarland
Geschäftsstelle Saarbrücken
Hermann Neuberger Sportschule 6
66123 Saarbrücken
Tel.: 0681 3879-140
Fax: 0681 3879-151
E-Mail: info@remove-this.olympiastuetzpunkt.org
Internet: www.olympiastuetzpunkt.org

OSP-Leiter:
Steffen Oberst

Schwerpunktsportarten:
Badminton, Leichtathletik, Ringen, Rudern, Triathlon

Weitere Sportarten:
Fußball, Handball, Rhythmische Sportgymnastik, Schwimmen, Tennis, Tischtennis

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
- Gymnasium mit Leistungssportzweig und Nachmittagsbetreuung
- Abitur, Fachabitur, Mittlere Reife

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):
- Hermann Neuberger Sportschule
- Training durch die jeweiligen Landestrainer

Kooperationen:
Mit dem OSP Rheinland-Pfalz/Saarland, dem Landessportbund, mit Fachverbänden an den jeweiligen Stützpunkten, mit ausgewählten Vereinen vor Ort

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
Alle Leistungen werden in Abstimmung mit dem OSP Rheinland-Pfalz/Saarland sowie der Universität des Saarlandes erbracht

Internat/Wohnheim:
Teilzeit- und Vollzeitinternat des Landessportverbands für Nachwuchskräfte der Eliteschule, 18 bzw. 60 Plätze

Zugangsbedingungen:
- schulisch: Empfehlung für das Gymnasium
- sportlich: Empfehlung des Landessportverbands auf Grundlage allgemein-sportmotorischer sowie sportartspezifischer Testverfahren


Eliteschüler des Sports 2017:
Tim Hellwig - Triathlon

Eliteschülerin des Jahres 2016:
Marlene Hüther - Schwimmen

Eliteschülerin des Jahres 2015:
Etienne Kinsinger - Ringen

Eliteschülerin des Sports 2014:
Laura Marie Müller - Leichtathletik / 400 Meter

Eliteschüler des Sports 2013:
Jonas Breinlinger - Triathlon

Eliteschüler des Sports 2012:
Yves Kunkel - Handball

Eliteschülerin des Sports 2011:
Hanna Philippin - Triathlon

Eliteschülerin des Sports 2010:
Jenna Pletsch - Leichtathletik/100 Meter Hürden

Eliteschüler des Sports 2009:
Lucien Haßdenteufel - Schwimmen

Diese Webseite nutzt Cookies

Wir verwenden auf unserer Webseite Cookies, um Inhalte zu personalisieren, die Zugriffe auf unsere Webseite zu analysieren und somit unser Angebot zu verbessern. Wir erheben dabei nur pseudonyme Daten, eine Identifikation erfolgt nicht. Ferner geben wir Informationen zu Ihrer Verwendung unserer Webseite an unsere Partner für Werbung und Analyse weiter.