Standorte Hamburg

Nachfolgend finden Sie Steckbriefe zu den einzelnen Standorten:

Copyright: EdS/OSP
Copyright: EdS/OSP

Steckbrief
Eliteschule des Sports Hamburg

Kontakt:
Grund- und Stadtteilschule Alter Teichweg
Alter Teichweg 200
22049 Hamburg
Tel.: 040 428977-0
E-Mail: info@remove-this.gs-atw.de
Internet: www.gs-atw.de

Schulleiterin:
Björn Lengwenus
Sportklassenkoordinator:
Christian Andresen
Tel.: 040 428977-273
E-Mail: atw-sportklassenkoordinator@remove-this.gmx.de

Olympiastützpunkt:
OSP Hamburg/Schleswig-Holstein
Pamela Wittfoth
Am Dulsbergbad 5
22049 Hamburg
Tel.: 040 696524-15
Fax: 040 696524-24
E-Mail: pamela.wittfoth@remove-this.osphh-sh.de
Internet: www.osphh-sh.de

Schwerpunktsportarten:
Beachvolleyball, Hockey, Rudern, Schwimmen, Segeln

Weitere Sportarten:
Basketball, Badminton, Handball, Leichtathletik, Judo, Volleyball, Tennis, Fußball

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
Integrierte Gesamtschule mit gymnasialer Oberstufe
Abschlüsse: Abitur, Realschulabschluss und Hautschulabschluss

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):
- Landesleistungszentrum Schwimmen, Landesleistungszentrum Volleyball, Landesleistungszentrum Beachvolleyball, Landesleistungszentrum Badminton, Landesleistungszentrum Basketball, mehrere Krafträume, Kunstrasenplatz, Sportplatz mit Laufbahn
- hauptamtliche Landestrainer der jeweiligen Sportart

Kooperationen:
mit allen angeschlossenen Hamburger Fachverbänden, mit dem Bundesstützpunkt Schwimmen, dem Regionalstützpunkt Badminton, den Landesstützpunkten Basketball, Beachvolleyball, Volleyball, Judo

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
in allen Bereichen über den OSP Hamburg/Schleswig-Holstein

Internat/Wohnheim:
25 Plätze in Einzel- und Doppelzimmern

Zugangsbedingungen:
- schulisch: mindestens Durschnittesnote 3
- sportlich: sportfachliche Empfehlung des jeweiligen Fachverbandes notwendig

Eliteschülerin des Sports 2017:
Juliane Mrozinski - Schwimmen

Eliteschüler des Jahres 2016:
Marvin Möller - Tennis

Eliteschülerin des Jahres 2015:
Maxine Wolters - Schwimmen

Eliteschüler des Sports 2014:
Jacob Heidtmann - Schwimmen / Lagen

Eliteschüler des Sports 2013:
Ismet Akpinar - Basketball

Eliteschülerin des Sports 2012:
Carina Witthöft - Tennis

Eliteschüler des Sports 2011:
Paul Wiechhusen - Schwimmen

Eliteschüler des Sports 2010:
Isabel Herrtrich - Badminton

Eliteschüler des Sports 2009:
Sebastian Rduch - Badminton

Diese Webseite nutzt Cookies

Wir verwenden auf unserer Webseite Cookies, um Inhalte zu personalisieren, die Zugriffe auf unsere Webseite zu analysieren und somit unser Angebot zu verbessern. Wir erheben dabei nur pseudonyme Daten, eine Identifikation erfolgt nicht. Ferner geben wir Informationen zu Ihrer Verwendung unserer Webseite an unsere Partner für Werbung und Analyse weiter.