Tischtennis-Spielerin Mantz zu Olympischen Jugendspielen

Kurzfristiger Wechsel in der Deutschen Jugend-Olympiamannschaft: Die Jugend-Europameisterin im Tischtennis Chantal Mantz (SV DJK Kolbermoor) erhielt den Startplatz von Nina Mittelham (TuS Bad Driburg).

Quelle: DOSB
Quelle: DOSB

Mittelham kann aus gesundheitlichen Gründen nicht bei den 2. Olympischen Jugendspielen in Nanjing (16. bis 28. August) teilnehmen.

Zudem wird die ursprünglich nominierte Ringerin Nicole Amann (SC Anger, Freistil, bis 70 kg) fehlen. Sie musste verletzungsbedingt absagen.

Damit reist die Deutsche Jugend-Olympiamannschaft (siehe auch unten angefügtes Mannschaftsfoto) am kommenden Dienstag (12. August) mit 84 Athletinnen und Athleten (39 Männer / 45 Frauen) um 18.25 Uhr von Frankfurt/Main aus via Lufthansa-Flug LH 780 nach Nanjing. Sie wird von 46 Betreuern begleitet (30 Männer / 16 Frauen).

Die Deutsche Jugend-Olympiamannschaft für Nanjing 2014
(84 Starter / 39 Männer / 45 Frauen)

Badminton (2 Starter insgesamt / 1 Mann / 1 Frau): Max Weißkirchen und Luise Heim (beide 1. BC Beuel).

Basketball (8 Starter insgesamt / 4 Männer / 4 Frauen): Alexander Herrmann (Mitteldeutscher BC), Jonas Niedermanner (MBC Junior Sixers), Lennart Okeke (Eintracht Frankfurt / Fraport Skyliners), Anton Zraychenko (TSV Bayer 04 Leverkusen), Patricia Broßmann (TuS Lichterfelde Berlin), Aliyah Konate (ALBA Berlin), Annika Küper (Citybasket Recklinghausen) und Luana Rodefeld (TSV Grünberg).

Bogenschießen (2 Starter / 1 Mann / 1 Frau): Andreas Mayr (Schützenverein Thierhaupten 1922) und Cynthia Freywald (BSC BB Berlin).

Boxen (1 Starter / 1 Mann / 0 Frauen): Peter Kadiru (BC Traktor Schwerin, 91+ kg).

Fechten (2 Starter / 2 Männer / 0 Frauen): Fabian Braun (FSV Klarenthal, Florett) und Samuel Unterhauser (FC Tauberbischofsheim, Degen).

Gewichtheben (1 Starter insgesamt / 1 Mann / 0 Frauen): Marcus Sadey (Chemnitzer AC, bis 69 kg).

Golf (2 Starter / 1 Mann / 1 Frau): Jonas Liebich (GC Olching) und Olivia Cowan (GC St. Leon-Rot).

Hockey (18 Starter / 9 Männer / 9 Frauen): Jonas Grill (Münchner SC), Luca Großmann (KHTC Blau-Weiß Köln), Anton Körber (UHC Hamburg), Lucas Lampe (Harvestehuder THC), Jan Mertens (KHTC Blau-Weiß Köln), Jannick Rowedder (Der Club an der Alster), Felix Schneider (UHC Hamburg), Philip Strzys (DHC Hannover), Simon Wenzel (Rot-Weiss Köln), Kyra Angerer (Berliner HC), Alena Baumgarten (Dürkheimer HC), Lara Bittel, Henrike Duthweiler (beide Münchener SC), Luisa Hohenhövel (Eintracht Braunschweig), Anna Jeltsch (Klipper THC), Jana Pacyna (Dürkheimer HC), Thea Scheidl (TuS Obermenzing) und Rieke Schulte (Berliner HC).

Judo (2 Starter / 1 Mann / 1 Frau): Doménik Schönefeldt (Budokan Sonneberg, bis 100 kg) und Jennifer Schwille (SC Kustusch Reutlingen, bis 63 kg).

Kanu (3 Starter 1 Mann / 2 Frauen): Tim Weiß (SC Magdeburg, K1 Sprint/Slalom), Selina Jones (K1 Sprint/Slalom) und Birgit Ohmayer (beide Kanu Schwaben Augsburg, C1 Sprint/Slalom).

Leichtathletik (13 Starter / 3 Männer / 10 Frauen): Henrik Hannemann (LG Neumünster/SV Tungendorf, 110 m Hürden), Merten Howe (SC Neubrandenburg, Kugelstoßen), Clemens Prüfer (SC Potsdam, Diskuswerfen), Mareen Kalis (LC Paderborn, 800 m), Konstanze Klosterhalfen (TSV Bayer 04 Leverkusen, 1500 m), Alina Reh (TSV Erbach, 3000 m), Eileen Demes (TV Neu-Isenburg, 400 m Hürden), Selina Schulenburg (TSV Altenholz, Hochsprung), Juliane Schulze (SSC Bad Sooden-Allendorf, Stabhochsprung), Sharin Oziegbe (SSC Vellmar, Weitsprung), Anika Nehls (SC Neubrandenburg, Kugelstoßen), Lara Kempka(SC Neubrandenburg, Diskuswerfen) und Fabienne Schönig (LG Wipperfürth, Speerwerfen).

Moderner Fünfkampf (1 Starter / 0 Männer / 1 Frau): Anna Matthes (OSC Potsdam).

Ringen (1 Starter / 1 Mann / 0 Frauen): Karan Mosebach (Magdeburger SV 90, Griechisch-Römisch, bis 69 kg).

Rudern (3 Starter / 1 Mann / 2 Frauen): Tim-Ole Naske (Ruder-Gesellschaft Hansa Hamburg, Einer), Bea Bliemel (Bessel-Ruder-Club Minden) und Carlotta Schmitz (Ruderriege ETUF Essen, beide Zweier ohne).

Schießen (1 Starter / 0 Männer / 1 Frau): Julia Budde (SG Hamm).

Schwimmen/Wasserspringen (10 Starter / 5 Männer / 5 Frauen): Timo Barthel (Dresdner SC 1898, Wasserspringen), Alexander Kunert (SV Gelnhausen 1924), Maximilian Pilger (SSF Bonn 05), Marek Ulrich (SV Halle/Saale), Damian Wierling (SG Essen), Kathrin Demler (SG Essen), Mandy Feldbinder (SV Halle/Saale, alle Schwimmen), Josefin Schneider (Dresdner SC 1898, Wasserspringen), Patricia Wartenberg (Wassersportfreunde von 1898 Hannover) und Julia Willers (SV Halle/Saale, alle Schwimmen).

Taekwondo (4 Starter insgesamt / 2 Männer / 2 Frau): Hamza Adnan Karim (bis 73 kg), Daniel Chiovetta (beide KSC Leopard Nürnberg, bis 48 kg), Giuliana Federici (BSV Friedrichshafen, bis 44 kg) und Madeline Folgmann (TG Nettetal, bis 55 kg).

Tischtennis (2 Starter / 1 Mann / 1 Frau): Kilian Ort (TSV Bad Königshofen) und Chantal Mantz (SV DJK Kolbermoor).

Triathlon (2 Starter insgesamt / 1 Mann / 1 Frau): Peer Sönksen (SC Neubrandenburg) und Kristin Ranwig (Triathlon Potsdam).

Turnen (2 Starter / 1 Mann / 1 Frau): Nils Dunkel (MTV 1860 Erfurt) und Antonia Alicke (TG Böckingen, beide Kunstturnen).

Volleyball (4 Starter / 2 Männer / 2 Frauen): Eric Stadie und Niklas Rudolf (beide VCO Berlin), Lisa Arnholdt (DJK Schwäbisch Gmünd) und Sarah Schneider (TSV Frankenberg, alle Beachvolleyball).

Das Team hinter der Jugend-Olympiamannschaft:
(46 Personen / 30 Männer / 16 Frauen)

Chef de Mission: Bernhard Schwank; Stellvertretender Chef de Mission: Benjamin Folkmann.

Mannschaftsbüro: Sabine Krapf, Melanie Schöppner und Christoph Bilke.

Mannschaftsärzte: Dr. Verena Freiberger und Dr. Casper Grim.

Mannschafts-Physiotherapeuten: Kristin Goldstein und Maik Schwarzbach.

Juniorbotschafterin: Marlene Gomez Islinger.

Pressesprecher: Christian Klaue; Social Media: Tim Zillmer.

Trainer und Betreuer Badminton: Matthias Hütten.

Basketball: Kai-Uwe Blümel (Teamleiter), Michael Kasch und Stefan Raid.

Bogenschießen: Viktor Bachmann.

Boxen: Michael Timm.

Fechten: Britta Heidemann.

Gewichtheben: Hartmut Keitel.

Golf: Ulrich Eckhardt.

Hockey: Anne Marie-Theres Gnauert (Teamleiterin), Friederike Jessen, Mandy Höher (Physiotherapeutin), Alexander Vörg (Trainer Männer) und Jens Lüninghöner (Trainer Frauen).

Judo: Hartmut Paulat.

Kanu: Wolfgang Over und Thomas Küfner.

Leichtathletik: Jörg Peter (Teamleiter, Trainer Sprint/Lauf), Christine Adams (Trainerin Sprung/Stab), Angelika Steeger-Adams (Physiotherapeutin) und Gerald Bergmann (Trainer Wurf).

Moderner Fünfkampf: Bernd Uhlig.

Ringen: Maik Bullmann.

Rudern: Dietmar Langusch.

Schießen: Claudia Kulla.

Schwimmen: Hans-Joachim Jedamsky (Teamleiter/Trainer Schwimmen), Terke Stapf (Physiotherapeutin) und Christoph Bohm (Trainer Wasserspringen).

Taekwondo: Marco Scheiterbauer.

Tischtennis: Klaus Schmittinger.

Triathlon: Rabea Dastbaz Momtaz.

Turnen: Steffen Jahn (Teamleiter/ Trainer Gerätturnen Männer) und Marie-Luise Probst-Hindermann (Trainerin Gerätturnen Frauen).

(Beach-)Volleyball: Silke Lüdike.

(Quelle: DOSB)


  • Quelle: DOSB
    Quelle: DOSB

Diese Webseite nutzt Cookies

Wir verwenden auf unserer Webseite Cookies, um Inhalte zu personalisieren, die Zugriffe auf unsere Webseite zu analysieren und somit unser Angebot zu verbessern. Wir erheben dabei nur pseudonyme Daten, eine Identifikation erfolgt nicht. Ferner geben wir Informationen zu Ihrer Verwendung unserer Webseite an unsere Partner für Werbung und Analyse weiter.