Bilder vom Workshop 2011 der Eliteschüler des Sports

Teilnehmer

Eliteschule des Sports Cottbus

Name: Eric Engler
Alter: 19
Sportart: Radsport/Bahn

Sportliche Erfolge: JWM 09: Silber Teamsprint, JEM 09: Gold Teamsprint und Bronze Sprint, DM Elite 2010 Bahn: Silber und Bronze 

Eliteschule des Sports Hannover

Name: Arne Hölter
Alter: 18
Sportart: Tischtennis
Sportliche Erfolge: EM (U18) 2010: Bronze Mannschaft, DM (U18) 2010: Vizemeister Einzel und Doppel,  Internat. DM (U18) 2010: Bronze Einzel und Doppel, EM (U18) 2009: Bronze Mannschaft, EM (U15) 2007: Gold Einzel und Silber Mannschaft

Eliteschule des Sports Koblenz

Name: Marcel Kirstges
Alter: 19
Sportart: Leichtathletik Weitsprung
Sportliche Erfolge: 7,65 Meter Weitsprung, Deutscher Jugendmeister 2008 und 2010

Eliteschule des Sports Tauberbischofsheim

Name: Niklas Uftring
Alter: 17
Sportart: Fechten
Sportliche Erfolge: Kadetten-EM 2010: Bronze Mannschaft

Eliteschule des Sports Berlin

Name: Anika Lorenz 
Alter: 20
Sportart: Segeln 470er
Sportliche Erfolge: JEM 2010: Gold, JEM 2009: Bronze, JWM 2009: Bronze

Eliteschule des Sports Klingenthal

Name: Michael Baumgärtel
Alter: 16
Sportart: Ski nordisch (Kombi)
Sportliche Erfolge: Deutsche Jugendmeisterschaft 2010: 1. und 2. Platz, erste Teilnahme an internationaler Meisterschaft (OPA-Skispiele): Rang 6 im Einzel und Rang 2 im Team

Eliteschule des Sports Berchtesgaden

Name: Tina Hermann
Alter: 18
Sportart: Skeleton
Sportliche Erfolge: Juniorenweltmeisterin 2010

Eliteschule des Sports Hamburg

Name: Isabel Herttrich
Alter: 18
Sportart: Badminton
Sportliche Erfolge: Jugendweltmeisterschaft (U19) 2010: Bronze Mixed

Eliteschule des Sports Erfurt

Name: Lisa Fischer 
Alter: 17
Sportart: Radsport 
Sportliche Erfolge: Deutsche Bahnmeisterschaften 2010: Deutsche Meisterin im Punktefahren und Vizemeisterin in der 1er-Verfolgung, Junioren-WM 2010: 4. Platz im Punktefahren und 4. Platz in der Mannschaftsverfolgung

Eliteschule des Sports Freiburg

Name: Helen Grobert
Alter: 18
Sportart: Radsport / MTB 
Sportliche Erfolge: 2010: Junioren Vize-Weltmeisterin, Junioren Vize-Europameisterin

Eliteschule des Sports Rostock

Name: Wiebke Hein 
Alter: 18
Sportart: Rudern 
Sportliche Erfolge: Juniorenweltmeisterin 2010 Doppelvierer JFA 4x-, Deutsche Meisterin 2010 Doppelvierer JFA 4x-, Deutsche Vizemeisterin 2010 Doppelzweier JFA 2x, Dritte der Juniorenweltmeisterschaft 2009 Achter JFA 8+

Eliteschule des Sports Berlin

Name: Maximilian Donnermeyer
Alter: 19
Sportart: Hockey 
Sportliche Erfolge: 2 x Deutscher Meister mit dem SC Charlottenburg

Eliteschule des Sports Potsdam

Name: Felix Bach
Alter: 19
Sportart: Rudern
Sportliche Erfolge: 2 x Gold bei Junioren-Ergometer-EM 2010, Silbermedaille über 1000m bei den Olympischen Jugendspielen in Singapur, JWM 2010 Gold im Einer, JWM 2009 Gold im Einer, DJM 2008-2010 Gold im Einer, DJM 2009 Gold im Doppelvierer, DJM 2010 Silber

Eliteschule des Sports Frankfurt (Oder)

Name: Christian John 
Alter: 17
Sportart: Ringen (gr.-römisch)
Sportliche Erfolge: 3. Platz Kadetten-EM

Diese Webseite nutzt Cookies

Wir verwenden auf unserer Webseite Cookies, um Inhalte zu personalisieren, die Zugriffe auf unsere Webseite zu analysieren und somit unser Angebot zu verbessern. Wir erheben dabei nur pseudonyme Daten, eine Identifikation erfolgt nicht. Ferner geben wir Informationen zu Ihrer Verwendung unserer Webseite an unsere Partner für Werbung und Analyse weiter.