"Eliteschüler des Jahres" 2009

Als "Eliteschüler des Jahres 2009" wurden ausgezeichnet:

Franziska Weber - Kanurennsport, Eliteschule des Sports Potsdam
Marie-Sophie Hindermann - Turnen, Eliteschule des Sports Stuttgart

An den jeweiligen Eliteschulen des Sports wurden ausgezeichnet:

Baden-Württemberg:

Furtwangen: Benedikt Doll - Biathlon
Freiburg: Nadine Weinauge - Ringen
Heidelberg: Franziska Jansen - Schwimmen
Stuttgart: Marie-Sophie Hindermann - Turnen
Tauberbischofsheim: Sascha Kahl - Fechten

Bayern:

Berchtesgaden: Viktoria Rebensburg - Ski Alpin
München: Zita Notter - Judo
Oberstdorf: Johannes Rydzek - Nordische Kombination

Berlin:

Berlin (Europasportpark): Patrick Hausding - Turmspringen
Berlin (Flatow-Oberschule): Hendrik Bertz - Kanu
Berlin (Poelchau-Oberschule): Annika Schleu - Moderner Fünfkampf
Berlin (Sportforum): Theo Krechlok - Boxen

Brandenburg:

Cottbus: Frances Herrmann - Leichtathletik (Behindertensport)
Frankfurt (Oder): Eileen Friedrich - Ringen
Potsdam: Franziska Weber - Kanurennsport

Hamburg:

Hamburg: Sebastian Rduch - Badminton

Hessen:

Frankfurt am Main: Carolin Schäfer - Siebenkampf
Winterberg/Willingen: Theresa Niglis - Ski-Langlauf

Mecklenburg-Vorpommern:

Neubrandenburg: Wencke Stoltz - Triathlon
Rostock: Richard Bienasch - Leichathletik
Schwerin: Berit Kauffeldt - Volleyball

Niedersachsen:

Hannover: André Breitbarth - Judo

Nordrhein-Westfalen:

Bonn: André Sanita - Fechten
Leverkusen: keine Nominierung
Essen: Fabian Hüting - Kanurennsport
Bochum-Wattenscheid: Yasmin Kwadwo - Leichathletik
Winterberg/Willingen: Theresa Niglis - Ski-Langlauf

Rheinland-Pfalz:

Kaiserslautern: Natalia Kubin - Judo
Koblenz: Anna-Lena Friedsam - Tennis

Saarland:

Saarbrücken: Lucien Haßdenteufel - Schwimmen

Sachsen:

Altenberg: Lisa Liebert - Rennrodeln
Chemnitz: David Storl - Leichtathletik
Dresden: Steffi Kriegerstein - Kanurennsport
Klingenthal: Christian Arlt - Nordische Kombination
Oberwiesenthal: Ralf Palik - Rennrodeln
Leipzig: Erik Balnuweit - Leichathletik

Sachsen-Anhalt:

Halle: Julia Lier - Rudern
Magdeburg: Maximilian Planer - Rudern

Thüringen:

Erfurt: Theresa Berles - Leichtathletik
Jena: Robert Hering- Leichtathletik
Oberhof: Sascha Benecken - Rennrodeln

Diese Webseite nutzt Cookies

Wir verwenden auf unserer Webseite Cookies, um Inhalte zu personalisieren, die Zugriffe auf unsere Webseite zu analysieren und somit unser Angebot zu verbessern. Wir erheben dabei nur pseudonyme Daten, eine Identifikation erfolgt nicht. Ferner geben wir Informationen zu Ihrer Verwendung unserer Webseite an unsere Partner für Werbung und Analyse weiter.