Standorte Sachsen

Nachfolgend finden Sie Steckbriefe zu den einzelnen Standorten:

Copyright: EdS/OSP
Copyright: EdS/OSP

Steckbrief
Eliteschule des Sports Altenberg

Kontakt:
"Glückauf"-Gymnasium Dippoldiswalde/Altenberg
Schellerhauer Weg 10
01773 Altenberg
Tel.: 035056 35032
E-Mail: sportschule-altenberg@t-online.de
Internet: www.gagym.de

Oberschule Geising
Hauptstr. 27
01778 Geising
Tel.: 035056 34257
E-Mail: oberschule-Geising@remove-this.t-online.de
Internet: www.oberschule-geising.de

Schulleiter:
Volker Hegewald (Gymnasium)
Birgit Petzold (Oberschule)

Olympiastützpunkt:
OSP Chemnitz/Dresden
Außenstelle Altenberg
Reichenhainer Str. 154
09125 Chemnitz
Tel.: 0371 5339-0
E-Mail: weise@remove-this.osp-chemnitz-dresden. de
Internet: www.osp-chemnitz-dresden.de

OSP-Leiter:
Thomas Weise

Schwerpunktsportarten:
Biathlon, Rennrodeln

Weitere Sportarten:
Curling, Bob, Skeleton, Mountainbike

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
- Gymnasium und Mittelschule
- Abitur bzw. Mittlere Reife

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):
Rennschlitten- und Bobbahn Altenberg, Biathlon-Sparkassenarena, Sportkomplex (inkl. Kraftraum, Laufhalle, Schießkanal, Gymnastikraum), Anschubstrecken (Bob/Skeleton und Rennrodeln), TRaining durch Trainer des OSP Chemnitz/Dresden

Kooperationen:
mit dem OSP Chemnitz/Dresden, mit Bundes- und Landesstützpunkten, mit Talentezentren diverser Vereine, Partnerschaften mit: Rennrodel- , Bob- und Skeletonverband, Skiverband Sachsen, Rehaklinik Altenberg, Stadt Altenberg, Wintersport Altenberg GmbH

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie; Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
OSP Chemnitz/Dresden, Außenstelle Altenberg

Internat/Wohnheim:
54 Plätze in 1- und 2-Bett-Zimmern

Zugangsbedingungen:
- schulisch: Gymnasium mit Bildungsempfehlung von der Grundschule nach Klasse 4; von der Mittelschule nach Klasse 5, 6 oder 10
- sportlich: Empfehlung der Fachverbände


Eliteschülerin des Sports 2017:
Maria Döring - Radsport - MTB

Eliteschülerin des Sports 2016:
Vivian Bierbaum - Bob

Eliteschülerin des Sports 2015:
Jessica Tiebel - Rennrodeln

Eliteschülerin des Sports 2014:
Magdalena Liebscher - Biathlon

Eliteschülerin des Sports 2013:
Jessica Tiebel - Rennrodeln

Eliteschüler des Sports 2012:
Axel Jungk - Skeleton

Eliteschülerin des Sports 2011:
Sarah Farwick - Biathlon

Eliteschüler des Sports 2010:
Justus Strelow - Biathlon

Eliteschülerin des Sports 2009:
Lisa Liebert - Rennrodeln

Copyright: EdS/OSP
Copyright: EdS/OSP

Steckbrief
Eliteschule des Sports Chemnitz

Kontakt:
Sportgymnasium Chemnitz
Reichenhainer Str. 210
09125 Chemnitz
Tel.: 0371 48846-01
Fax: 0371 48846-99
E-Mail: sportgymnasium.chemnitz@remove-this.web.de
Internet: http://sportgymnasium-chemnitz.de

Sportoberschule Chemnitz
Reichenhainer Str. 206
09125 Chemnitz
Telefon: 0371/488 46 40
Telefax: 0371/488 46 98
e-mail: os-sport@remove-this.schulen-chemnitz.de

Schulleiter:
Steffen Kamprad (Gymnasium)
Torsten Kulakow (Oberschule)

Olympiastützpunkt:
OSP Chemnitz/Dresden
Reichenhainer Straße 154
09125 Chemnitz
Tel.: 0371 53339-0
Fax: 0371 53339-42
E-Mail: info@osp-chemnitz-dresden.de
Internet: www.osp-chemnitz-dresden.de

OSP-Leiter:
Thomas Weise

Schwerpunktsportarten:
Gewichtheben, Leichtathletik, Turnen, Basketball, Eiskunstlauf, Eisschnelllauf

Weitere Sportarten:
Fußball, Boxen, Radrennsport, Ringen, Schwimmen, Wasserball

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
- Gymnasium: Abitur
- Oberschule: Realschulabschluss

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):
- Sportforum, Eissportkomplex, Gewichtheberzentrum
- Vereinstrainer, Landes- und Bundestrainer

Kooperationen:
mit dem OSP Chemnitz/Dresden, mit Landesfachverbänden und kommunalen Vereinen, mit Landes- und Bundesstützpunkten

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
Partnerschaft mit dem OSP Chemnitz/Dresden, Betreuung in Sportmedizin, Physiotherapie, Psychologie und Laufbahnberatung

Zugangsbedingungen:
Schulisch: Übertritt Gymnasium oder Realschule
Sportlich: Empfehlung durch den Landesfachverband, Prüfung in einer Schwerpunktsportart

Eliteschülerin des Sports 2017:
Lea-Sophie Klik - Leichtathletik - Weitsprung

Eliteschüler des Sports 2016:
Max Heß - Dreisprung

Eliteschülerin des Sports 2015:
Pauline Schäfer - Kunstturnen

Eliteschüler des Sports 2014:
Max Heß - Leichtathletik (Dreisprung)

Eliteschülerin des Sports 2013:
Sophie Scheder - Turnen

Eliteschülerin des Sports 2012:
Franziska Hofmann - Leichtathletik

Eliteschüler des Sports 2011:
Stefan Bötticher - Bahnradsport

Eliteschüler des Sports 2010:
Joachim Eilers - Radsport / Bahn Sprint

Eliteschüler des Sports 2009:
David Storl - Leichtathletik

Copyright: EdS/OSP
Copyright: EdS/OSP

Steckbrief
Eliteschule des Sports Dresden

Kontakt:
Sportgymnasium
Messering 2 a
01067 Dresden
Tel: 0351-491630
Fax: 0351-4916395
E-Mail: Info@remove-this.sportgymnasium.de
Internet: www.sportgymnasium.de

Sportoberschule
Messering 2 a
01067 Dresden
Tel.: 0351 4383705-0
Fax: 0351 4383705-13
E-Mail: info@remove-this.sportoberschule.org
Internet: www.sportoberschule.org

Schulleiter:
Ulrike Becker (Gymnasium)
gerold zeller (Oberschuleschule)

Olympiastützpunkt:
OSP Chemnitz/Dresden
Reichenhainer Straße 154
09125 Chemnitz
Tel.: 0371 53339-0
Fax: 0371 53339-42
E-Mail: info@remove-this.osp-chemnitz-dresden.de
Internet: www.osp-chemnitz-dresden.de

OSP-Leiter:
Thomas Weise

Schwerpunktsportarten:
Volleyball (weibl.), Rudern, Wasserspringen, Shorttrack, Eisschnelllauf

Weitere Sportarten:
Leichtathletik, Kanurennsport, Schwimmen, Fußball, Turnen, Eiskunstlauf, Fechten, Schach, Tennis, Tischtennis

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
- Sportgymnasium: Abitur, Schulzeitdehnung je ein Mal in Sekundarstufe I und Sekundarstufe II möglich
- Kooperation mit der Sportmittelschule, hier sind Haupt- und Realschulabschluss möglich
- individuelle Fördermaßnahmen bei längeren Lehrgangs- und Wettkampfmaßnahmen sind gegeben

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):
- 20 meist neue oder modernisierte Sportstätten, überwiegend im Ostra- Sportpark (z.B. DSC- Leichtathletik und Turnhalle, Eis- und Ballsportzentrum), integrierte Dreifeldhalle im Sportschulzentrum
- Zusammenarbeit mit Trainern von Bundesstützpunkten und Landesstützpunkten bzw. Vereinen
- Gymnasium: Neun Sportlehrer mit voller, sieben mit halber Stelle, Mittelschule: acht Sportlehrer

Kooperationen:
Intensive Kooperation mit dem OSP Chemnitz/Dresden, den Landesfachverbänden, Leistungszentren, dem Landes- und Kreissportbund und Vereinen (bspw. Dresdner SC)

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
Für A- bis D/C-Kader über den OSP Chemnitz/Dresden

Internat/Wohnheim:
100 Plätze in Ein- u. Zweibettzimmern, Bezuschussung durch SMK bzw. Landeshauptstadt als Maßnahme der Begabtenförderung

Zugangsbedingungen:
- schulisch: Bildungsempfehlung für das Gymnasium bzw. Mittelschule
- sportlich Empfehlung des jeweiligen Landesfachverbandes

Eliteschüler des Sports 2017:
Benedikt Bachmann - Kanurennsport

Eliteschülerin des Sports 2016:

Anna Seidel - Shorttrack

Eliteschülerin des Sports 2015:
Sina Kühne - Rudern

Eliteschüler des Sports 2014:
Tina Punzel - Wasserspringen

Eliteschüler des Sports 2013:
Kai Fuhrmann - Rudern

Eliteschüler des Sports 2012:
Lisa Stock - Volleyball

Eliteschüler des Sports 2011:
Tom Liebscher - Kanurennsport

Eliteschüler des Sports 2010:
Bianca Walter - Short Track 

Eliteschüler des Sports 2009:
Steffi Kriegerstein - Kanurennsport

Copyright: EdS/OSP
Copyright: EdS/OSP

Steckbrief
Eliteschule des Sports Klingenthal

Kontakt:
Gymnasium Klingenthal
Am Amtsberg 20
08248 Klingenthal
Tel.: 037467 6977-10
Fax: 037467 6977-11
E-Mail: info@remove-this.schulemachtsport.de
Internet: www.schulemachtsport.de

Seminarschule Auerbach
Seminarstraße 11
08209 Auerbach
Tel.: 03744 1827-0
Fax: 03744 1827-222
E-Mail: sekretariat@remove-this.seminarschule.de
Internet: www.seminarschule.de

Schulleiter:
Frank-Rainer Richter (Gymnasium)
Rainer Lemoine (Seminarschule)

Olympiastützpunkt:
OSP Chemnitz/Dresden
Reichenhainer Straße 154
09125 Chemnitz
Tel.: 0371  53339-0
Fax: 0371  53339-42
E-Mail: osp-chemnitz-dresden@remove-this.t-online.de
Internet: www.osp-chemnitz-dresden.de

OSP-Leiter:
Thomas Weise

Schwerpunktsportarten:
Nordische Kombination, Skilanglauf, Skisprung

Weitere Sportarten:
Volleyball, Ringen, Judo, Handball, Fußball, Ski alpin

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
- Gymnasium mit vertiefender sportlicher Ausbildung, Sportbetonte Mittelschule
- Abitur, Real-, Hauptschulabschluss
- Die Mittelschule besitzt das „Qualitätssiegel für Berufs- und Studienorientierung"

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):
- Schanzen, Laufstrecken, Skirollerbahn, Hallen, Freiplätze des Bundesstützpunktes
- hauptamtliche Trainer, techn. Mitarbeiter

Kooperationen:
mit dem VSC Klingenthal, dem Landes- und Bundesfachverband des Skisports, dem Bundesstützpunkt, dem OSP Chemnitz/Dresden und dem Vogtlandkreis

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
alle Bereiche werden über den OSP Chemnitz/Dresden abgedeckt

Internat/Wohnheim:
32 Plätze im Sportinternat Klingenthal, sechs Plätze im Wohnheim in Ein- und Zweibettzimmern

Zugangsbedingungen:
- schulisch: schulische Eignung
- sportlich: Empfehlung des Landesfachverbandes für eine Aufnahme an eine sportbetonte Schule im Freistaat Sachsen

Eliteschülerin des Sports 2017:
Jenny Nowak - Skisprung/Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2016:
Tim Kopp - Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2015:
Nick Siegemund - Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2014:
Dominik Schwaar - Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2013:
David Welde - Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2012:
Paul Hanf - Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2011:
David Welde - Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2010:
Michael Baumgärtel - Nordische Kombination

Eliteschüler des Sports 2009:
Christian Arlt - Nordische Kombination

Copyright: EdS/OSP
Copyright: EdS/OSP

Steckbrief
Eliteschule des Sports Oberwiesenthal

Kontakt:
Landkreisgymnasium St. Annen Außenstelle Oberwiesenthal
Dr. Jaeger-Straße 2
09484 Oberwiesenthal
Tel.: 037348 8316
Fax: 037348 8317
E-Mail: lkg_oberwiesenthal@remove-this.t-online.de
Internet: www.eliteschule-wintersport-oberwiesenthal.de

Oberschule Jöhstadt
Kirchstr. 47b
09477 Jöhstadt
Tel.: 037343 2290
Fax: 037343 88063
E-Mail: buero@remove-this.oberschule-joehstadt.de
Internet: www.oberschule-joehstadt.de

 

Schulleiter:
Lothar Dickert (Gymnasium)
Simone Seibt (Oberschule)
Ute Ebell (Leiterin der Außenstelle)

Olympiastützpunkt Chemnitz/Dresden
Reichenhainer Straße 154
09125 Chemnitz
Tel.: 0371 53339-0
Fax: 0371 53339-42
E-Mail: info@osp-chemnitz-dresden.de
Internet: www.osp-chemnitz-dresden.de

OSP-Leiter:
Thomas Weise

Schwerpunktsportarten:
Rennrodeln, Langlauf, Nordische Kombination, Skisprung

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
- Gymnasium mit kooperierender Mittelschule
- Abitur, Realschulabschluss
- Schulzeitdehnung möglich

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):
Turnhallenkomplex mit Kraft-, Athletik- und Spielhalle, Außensportanlage
- Langlauf: Rollerstrecken und Loipen in der Sparkassen-Skiarena, Betreuung durch sechs Trainer
- Skisprung: Schanzenkomplex mit K8 bis K95, Betreuung durch fünf Trainer
- Rennschlitten: Sommerrodelstraße, Startanlage, Rodelbahn in Altenberg, Betreuung durch drei Trainer
- Nordische Kombination: siehe Langlauf und Skisprung, Betreuung durch einen Trainer
- Biathlon: siehe Langlauf, zudem Schießstand mit 25 Bahnen, Betreuung durch drei Trainer

Kooperationen:
Mit dem OSP Chemnitz/Dresden, dem WSC Erzgebirge Oberwiesenthal, vielen sächsischen Ski- und Rennschlittenvereinen, den Landes- und Bundesstützpunkten

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
Sportmedizinische Betreuung durch die Sportärztin am Ort, physiotherapeutische Betreuung durch den OSP Chemnitz/Dresden, zudem ist ein Physiotherapeut am Ort, trainingswissenschaftliche Betreuung durch das IAT Leipzig und den OSP, Sportpsychologie durch OSP, Laufbahnberatung durch den OSP

Internat/Wohnheim:
105 Plätze in 1er-, 2er-, 3er- und 4er-Wohneinheiten

Zugangsbedingungen:
- schulisch: Aufnahmekriterien nach sächsischer Schulordnung für Gymnasien und Mittelschulen
- sportlich: Nachweis von guten Platzierungen in der Wettkampfsaison, erfolgreiche Teilnahme an der Aufnahmeprüfung


Eliteschüler des Sports 2017:
Martin Hamann - Skisprung

Eliteschülerin des Sports 2016:
Anna-Maria Dietze - Skilanglauf

Eliteschülerin des Sports 2015:
Katharina Hennig - Skilanglauf

Eliteschüler des Sports 2014:
Julia Belger - Skilanglauf

Eliteschüler des Sports 2013:
Lennart Metz - Skilanglauf

Eliteschüler des Sports 2012:
Saskia Langer - Rennrodeln

Eliteschüler des Sports 2011:
Richard Freitag - Skispringen

Eliteschüler des Sports 2010:
Richard Freitag - Skispringen

Eliteschüler des Sports 2009:
Ralf Palik - Rennrodeln

Copyright: EdS/OSP
Copyright: EdS/OSP

Steckbrief
Eliteschule des Sports Leipzig

Kontakt:
Sportgymnasium Leipzig
Marschnerstraße 30
04109 Leipzig
Tel.: 0341 98-57500
Fax: 0341 98-32128
E-Mail: dieter.raedler@remove-this.sportgym.smk.sachsen.de
Internet: www.sportgymnasium-leipzig.de, www.spogyma.de

Sportoberschule Leipzig
Max-Planck-Str. 1-3
04105 Leipzig
E-Mail: sportoberschule-leipzig@remove-this.t-online.de
Internet: www.sportoberschule-leipzig.de

Schulleiter:
Dieter Rädler (Sportgymnasium)
Uwe Hempel (Sportmittelschule)

Olympiastützpunkt:
OSP Leipzig
Am Sportforum 10
04105 Leipzig
Tel.: 03 41 98216-10
Fax: 03 41 98216-11
E-Mail: info@remove-this.osp-leipzig.de
Internet: www.osp-leipzig.de

OSP-Leiter:
Dr. Winfried Nowack

Schwerpunktsportarten:
Judo, Wasserspringen, Handball, Hockey, Kanu-Rennsport, Kanu-Slalom, Leichtathletik, Schwimmen, Rudern

Weitere Sportarten:
Ringen, Radsport, Triathlon, Turnen, RSG, Volleyball, Fechten, Tauchsport, Fußball

Schulisches Profil (Schulformen und Abschlüsse):
- Sportgymnasium: Abitur, Schulzeitdehnung je ein Mal in Sekundarstufe I und Sekundarstufe II möglich
- Kooperation mit der Sportmittelschule, hier sind Haupt- und Realschulabschluss möglich
- individuelle Fördermaßnahmen bei längeren Lehrgangs- und Wettkampfmaßnahmen sind gegeben

Sportliches Umfeld (Trainings- und Wettkampfstätten, Trainer):
- Bootshaus Klingerweg, Bootshaus Pistorisstraße, Bootshaus Burghausen, Schwimmhalle Mainzer Straße, Sprunghalle Mainzer Straße, Kanukanal Markkleeberg, Arena Leipzig, Sportkomplex Nordanlage, Sporthallenkomplex Leplaysraße, Radrennbahn, Fußballschule
- Trainer am OSP Leipzigund Profilsportlehrer der Schulen

Kooperationen:
Mit den am Standort Leipzig befindlichen Bundes- und Landesstützpunkten, den Leistungssportvereinen, dem Institut für angewandte Trainingswissenschaften (IAT), mit Sportwissenschaftlicher und Sportmedizinischer Fakultät der Universität Leipzig

Betreuung/Beratung (Sportmedizin, Physiotherapie, Trainingswissenschaft, Sportpsychologie, Laufbahnberatung):
erfolgt über den OSP Leipzig

Internat/Wohnheim:
128 Plätze, aufgeteilt in 1- und 2-Bettzimmer, Betreuung durch neun Pädagogen im 24-Stunden-Dienst, Wohnheim in der Kolonnadenstraße (nur für Schüler der Sek II) 124 Plätze (ohne pädagogische Betreuung)

Zugangsbedingungen:
- schulisch: Bildungsempfehlung für Gymnasium/Mittelschule
- sportlich: Empfehlung des jeweiligen Landesfachverbandes mit Rangfolge


Eliteschülerin des Sports 2017:
Friederike Freyer - Wasserspringen

Eliteschüler des Jahres 2016:
Franz Semper - Handball

Eliteschüler des Jahres 2015:
Lennard Tuscherer - Kanu Slalom

Eliteschülerin des Sports 2014:
Luisa Sturm - Handball

Eliteschülerin des Sports 2013:
Melanie Gebhardt - Kanurennsport

Eliteschülerin des Sports 2012:
Anne Dietrich - Rudern

Eliteschülerin des Sports 2011:
Cindy Roleder - Leichtathletik

Eliteschülerin des Sports 2010:
Juliane Reinhold - Schwimmen

Eliteschüler des Sports 2009:
Erik Balnuweit - Leichathletik

Diese Webseite nutzt Cookies

Wir verwenden auf unserer Webseite Cookies, um Inhalte zu personalisieren, die Zugriffe auf unsere Webseite zu analysieren und somit unser Angebot zu verbessern. Wir erheben dabei nur pseudonyme Daten, eine Identifikation erfolgt nicht. Ferner geben wir Informationen zu Ihrer Verwendung unserer Webseite an unsere Partner für Werbung und Analyse weiter.